Уролог назвал причины развития рака простаты у мужчин
Фото: ru.freepik.com

Уролог назвал причины развития рака простаты у мужчин

23.03.2023 14:55
3682
Врач-уролог высшей квалификационной категории Центральной поликлиники ЦКБ РЖД-Медицина на Басманной Андрей Смерницкий рассказал россиянам, что рак предстательной железы или простаты является один из самых распространенных видов рака у мужчин. Это заболевание почти всегда протекает без болевых ощущений, поэтому мужчины часто обращаются к врачу, когда болезнь уже в запущенном состоянии.

«В 70% случаев рак предстательной железы встречается у пожилых мужчин старше 60 лет. У мужчин старше 40 лет данное заболевание, как правило, связано с наследственной предрасположенностью. Если у кого-либо из родственников был рак простаты, то риск заболеть повышается в десять раз. Доказано, что наличие генов BRCA1 и BRCA2 является предрасполагающим фактором к развитию рака простаты у мужчин», – сообщил Андрей Смерницкий.

Зачастую предрасполагающим фактором к развитию рака простаты выступает дисбаланс половых гормонов, сообщает «Газете.Ru». По словам доктора, причиной рака простаты, а также мочевого пузыря и полового члена могут стать онкогенные виды вируса папилломы человека.

«Спасти больного может ранняя диагностика. Все мужчины после 40 лет должны знать уровень своего ПСА – простатоспецифический антиген крови (ПСА крови). К счастью, этот органоспецифичный анализ позволяет сделать конкретное заключение – есть риск рака простаты или нет», – добавил уролог.

Напомним, что онколог и хирург Иван Карасев рассказал, что люди совершают большую ошибку, если избегают солнца, как провокатора различных заболеваний. На самом деле, если нет противопоказаний, солнечные лучи, помогают восполнить витамин D, который снижает риск появления различных видов рака.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA