Утверждены правила выплаты грантов для бизнеса, пострадавшего от коронавируса
Фото: pixabay.com

Утверждены правила выплаты грантов для бизнеса, пострадавшего от коронавируса

15.09.2021 13:47
1222
Правительство утвердило правило предоставления грантов для малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных некоммерческих организаций, которые приостанавливали свою работу из-за пандемии коронавируса.

Такая мера поддержки будет доступна для городов, в которых с 1 августа вводили ограничения на работу предприятия из-за распространения COVID-19. Для получения компенсации необходимо подать заявление через личный кабинет налогоплательщика.

Организация, рассчитывающая на получение гранта, должна быть зарегистрирована в Едином реестре субъектов МСП или реестре НКО, которые пострадали от пандемии. При этом у получателя по состоянию на 1 июля не должно быть долгов по уплате налогов и страховых взносов, в совокупности превышающих 3 тысячи рублей. 

Размер компенсации за каждые две недели простоя будет равен половине минимального размера оплаты труда в расчёте на одного сотрудника. Гранты могут быть увеличены и до одного МРОТ, если ограничения были продлены. 

На финансовое обеспечение этой меры выделено 8 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что правительство решило продлить мораторий на проверки предприятий малого и среднего бизнеса на 2022 год.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA