Уваровский дом-интернат для престарелых и инвалидов произвел на Александра Никитина удручающее впечатление

24.08.2015 15:30
8679
В ходе рабочей поездки в Уварово врио главы администрации Тамбовской области посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов. Дом-интернат произвел на него удручающее впечатление. Александр Никитин отметил, что более худшего объекта социальной сферы не видел.

Несколько дней назад директор учреждения был уволен за то, что довел интернат, который стал пристанищем более чем для 300 человек, до столь плачевного состояния. Хотя финансирование из бюджета было не хуже, чем в семи других учреждениях области. Так, стариков плохо кормили, в помещениях стоял ужасный запах, ремонт не проводился годами.

Сейчас новый директор Галина Ромашина взялась за решение самых "больных" вопросов, в частности, особое внимание уделила питанию жильцов. Старики пожаловались Александру Никитину, что уже несколько лет нормально не питались и только с приходом нового руководства почувствовали реальную заботу.

Кроме того, новый директор наметила программу ремонта и попросила финансовую поддержку из бюджета. Врио главы администрации Тамбовской области обещал помочь как в этом, так и в следующем году, пока обстановка в доме-интернате не будет комфортной.

По словам и.о. начальника управления соцзащиты и семейной политики области Анны Ореховой, интернату в этом году выделено более 6 млн рублей. Из них 4 млн 200 тысяч рублей пойдет на обустройство входной группы по программе "Доступная среда", а еще 2 млн рублей - на оборудование учреждения пожарной сигнализацией.

Александр Никитин, который в последнее время уделяет большое внимание социальной сфере, отметил, что в скором времени вернется в дом-интернат и проверит, что изменилось.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA