В Державинском университете прошла школа беспилотной авиации

27.09.2019 16:02
3668

В технопарке ТГУ имени Г.Р. Державина прошли занятия школы беспилотной авиации «Беспилотные системы в умном городе» для тамбовских студентов и студентов из Ижевска. Это стало возможным благодаря грантовой поддержке по результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. 

"С каждым годом внедрение беспилотников в разные сферы жизни набирает обороты. Поэтому сборка, программирование, управление дронами - перспективное направление, которому необходимо обучаться, - говорит руководитель Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем Артем Киреев. - Школа беспилотной авиации Drone Camp проходит уже в четвертый раз. В этом году она проходит в два этапа: первый состоялся в Тамбове на базе Державинского университета, а второй пройдет в Ижевске.

Школа Drone Camp в этом году посвящена использованию беспилотных систем в умном городе. Концепция умного города предполагает автоматизацию различных процессов в нем, например, автоматизированный контроль за освещением, а также использование в городском пространстве интеллектуальных технологий, в частности, беспилотной авиации, пояснил профессор Иван Пасечников.

"Думаю, в ближайшее время беспилотники будут использоваться везде: начиная от обеспечения безопасности, заканчивая спасением людей в чрезвычайных ситуациях, - считает участник школы "Беспилотные системы в умном городе", первокурсник ТГУ имени Г.Р. Державина специальности "Информационная безопасность" Влад Клечковский. - Такие школы необходимы, чтобы показать, как мы можем развиваться в этой отрасли, куда должны ее вести. Это будущее, которое уже наступило, и одна из сфер применения моей специальности.

По словам председателя комитета по информатизации и связи администрации Тамбова Петра Гладких, в городе находят применение все виды беспилотной авиации. Например, аэрофотосъемка с дронов позволят выявить незаконные строения и свалки.

Помимо обучения и соревнований участники школы "Беспилотные системы в умном городе" занимались также проектной деятельностью, представив свои идеи на "Бирже проектов".

"Сейчас мы организуем в Ижевском государственном техническом университете что-то вроде конструкторского бюро по разработке беспилотных систем и в целом разработкам, связанным с ними, - рассказал студент 4-го курса Ижевского ГТУ имени М.Т. Калашникова направления "Мехатроника и робототехника" Степан Мусатов. - Мы не говорим о том, что управление беспилотниками - это профессия будущего. Профессия будущего - это скорее разработка беспилотных систем от и до: от расчета рамы до программирования каких-либо систем аэродронов. Интересно посмотреть на уровень развития этого направления по стране, поучаствовать в профильных мероприятиях".


Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA