В ГИБДД посоветовали водителям самокатов самим заботиться о своём здоровье
Фото: ru.freepik.com

В ГИБДД посоветовали водителям самокатов самим заботиться о своём здоровье

27.02.2023 17:40
1666
Начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД Дмитрий Митрошин сообщил, что ситуация на дорогах после вступления в силу поправок и закрепления статуса электросамокатов и иных средств индивидуальной мобильности (СИМ) существенно изменена не будет, так как безопасность зависит в большей степени от водителей этих транспортных средств.

Речь идет о термине «средства индивидуальной мобильности», который с 1 марта 2023 года будет закреплен в правилах дорожного движения (ПДД). Он объединит в себе электросамокаты, сегвеи, гироскутеры, моноколеса и другие схожие транспортные средства.

«Ожидать, что с 1 марта на дорогах ситуация концептуально изменится, не приходится… С точки зрения правоприменения в отношении пользователей средств индивидуальной мобильности я бы тоже, так сказать, не стал как-то акцентировать сильно на этом внимание, они же и раньше не были неподконтрольны. Не будет, конечно, полиция гоняться за ними по тротуарам, паркам, догонять, измерять скорость СИМ», — пояснил Дмитрий Митрошин.

Также водителям СИМ советуют самостоятельно позаботиться о своей безопасности, однако в случае угрозе безопасности дорожного движения сотрудники ГИБДД будут вмешиваться, сообщает «Парламентская газета».

«Конечно, ничто не мешает сотруднику Госавтоинспекции остановить и составить административный материал или даже привлечь к ответственности, вынести постановление о привлечении к ответственности человека, который пользуется средством индивидуальной мобильности в нарушение установленных правил», — объяснил представитель МВД.

Дмитрий Митрошина отметил, что привлечь к ответственности водителей СИМ могут не только сотрудники ГИБДД, но и участковые.

Напомним, что с 1 марта на территории России вступят в силу ряд новых правил дорожного движения.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA