В Госдуме назвали "военной" ситуацию с безнадзорными животными в регионах
Фото: pixabay.com

В Госдуме назвали "военной" ситуацию с безнадзорными животными в регионах

28.11.2021 16:40
2687
Во многих регионах сложилась "военная" ситуация с безнадзорными животными, субъекты РФ не справляются с регулированием их численности, заявили в Госдуме. Ситуация, по-прежнему, остается сложной, не смотря на действующий несколько лет закон "Об ответственном обращении с животными", который предусматривает стерилизацию бродячих особей и содержание особо агрессивных из них в приютах. 

По мнению депутатов и чиновников, обязательная стерилизация и помещение в приюты должны были в том числе сократить число безнадзорных животных и случаи нападения на людей. Однако во многих регионах произошло обратное. В Генпрокуратуре считают меры, которые принимают региональные власти для решения проблемы безнадзорных животных, недостаточно эффективными, сообщает "Коммерсантъ". 

По оценкам зампреда экологического комитета Владимира Бурматова, в стране действует от одной четверти до одной трети от необходимого количества приютов. В Минприроды РФ конкретизировали: в РФ более 700 тыс. безнадзорных животных. При этом, по данным субъектов, необходимо построить около 700 приютов. Замдиректора департамента государственной политики в сфере развития ООПТ Минприроды Владимир Строганов заметил, что даже регионы с профицитным бюджетом не могут найти средства на строительство приютов и содержание животных.

В думском комитете по экологии предлагают создать отдельный федеральный проект по софинансированию строительства приютов. Впрочем, о подготовке такой программы заявляли в Минприроды еще в январе 2021 года, однако до сих пор она не утверждена. В свою очередь, в Генпрокуратуре называют меры, которые региональные власти принимают для решения проблемы безнадзорных животных, "не соответствующими сложившейся негативной ситуации в стране".

По словам начальника управления по надзору за исполнением законодательства в экологической сфере Генпрокуратуры Антона Головина, в 2021 году прокуроры выявили более 7 тыс. нарушений в этой сфере, около 1,2 тыс. человек были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности,  возбуждено 25 уголовных дел. По его словам, власти некоторых субъектов принимают решение о строительстве приютов и организации схемы отлова животных только после вмешательства прокуроров. "В отдельных регионах ненадлежащая работа органов местного самоуправления влечет причинение вреда жизни и здоровью граждан", - сказал Головин. 

Бродячие животные вот уже который год остаются головной болью и страхом для жителей Тамбовской области. Районы разные, проблема одна. Люди порой боятся выходить на улицы из-за разгуливающих по городу стай собак, которые могут быть агрессивны. Так, жители микрорайона "Лётка" забили тревогу из-за стаи собак, которая буквально поселилась на территории школы №35 на улице Сенько и пугала учеников. 1 ноября на указанной местности было отловлено 10 безнадзорных животных. 

Не так давно жители Мичуринска вновь забили тревого по поводу бездомных собак. Они сообщили, что во дворе на улице Киевская, д. 3 "А" - 3 "Б" бегает стая, состоящая из 4-5 животных. Собаки находятся на территории, где есть детская площадка, на которой играют дети, гуляют люди, а также родители с маленькими детьми. Животные лают и бросаются на людей, не дают пройти в магазин. Были случаи, когда они кусали местных жителей.

Проблему бездомных животных поднимали и в региональном СКР. Следователи в ходе мониторинга Интернета обратили внимание на многочисленные жалобы жителей Тамбова на стаи бездомных собак. Сообщалось, что в большинстве случаев тамбовчане опасаются за безопасность детей, так как агрессивные животные обитают в непосредственной близости от жилых домов и детских образовательных учреждений. В управлении также разъяснили, куда обращаться тамбовчанам с жалобами на стаи бездомных собак. 

Проблему с безнадзорными животными региональные власти поднимали неоднократно, пока же, этот вопрос остается открытым.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA