В Госдуме предложили ввести дополнительную неделю отпуска для имеющих детей мобилизованных
Фото: ru.freepik.com

В Госдуме предложили ввести дополнительную неделю отпуска для имеющих детей мобилизованных

20.11.2023 10:31
1413
Годовой отпуск мобилизованных, имеющих на иждивении детей, необходимо увеличить до 35 дней, считает депутат Госдумы Иван Сухарев. Такое предложение он направил первому вице-премьеру Андрею Белоусову, передает RT со ссылкой на копию письма. Речь идет о военнослужащих, в семье которых воспитывается хотя бы один ребенок в возрасте до семи лет или трое детей любого возраста.

В настоящее время все мобилизованные имеют право на отпуск продолжительностью 28 дней в течение года службы и уходят на отдых раз в полгода на две недели. Это правило применяется вне зависимости от того, состоит ли военнослужащий в браке и есть ли у него дети, подчеркнул депутат.

Он также напомнил о Семейном кодексе РФ, в котором подчеркивается, что родители несут ответственность за воспитание и развитие детей, обязаны заботиться об их здоровье. В связи с этим Сухарев призвал рассмотреть возможность увеличения отпуска военных с детьми на неделю.

"В этой связи прошу вас поручить рассмотреть вопрос о возможности увеличения совокупного годового отпуска мобилизованного военнослужащего до 35 дней в случае, если на иждивении у него находятся трое детей любого возраста либо имеется хотя бы один ребёнок в возрасте до семи лет", - говорится в тексте обращения.

Ранее сообщалось, что военнослужащим СВО могут дать возможность увольняться со службы в связи с появлением новых семейных обстоятельств. С таким предложением выступила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA