В Кирсанове освятили купола Тихвинского храма

06.06.2018 11:23
4016
В Кирсанове состоялось освящение куполов и крестов Тихвинского храма архиерейского подворья. Перед установкой состоялся молебен у храма. Чин освящения крестов и куполов совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.
Наряду с гостями города и его жителями на богослужении также присутствовали глава города Кирсанова Сергей Павлов, заместитель главы администрации города Олег Шапиро.
По завершении богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил со значимым событием и отметил:
«С Божией помощью и вашими молитвами теперь Тихвинский храм венчают купола, которые сделаны очень быстро. И впредь все ваши молитвы не останутся без плода. Господь обязательно будет нам помогать и дальше в трудах по возрождению этой великой святыни – Тихвинского храма. Рядом с ним вы все живете, за что следует благодарить Бога».
Четыре синих купола весом 1,2 тонны, высотой вместе с крестом 7 метров и диаметром 4,5 метра заняли свое место на крыше храма, а венцом каждого из них стал крест.
Но, на этом ремонтно-восстановительные работы Тихвинского храма не оканчиваются. Впереди не менее ответственный этап ремонтных работ - восстановление фасада здания храма.
Храм Кирсановского Тихвино-Богородицкого монастыря был построен в 1825–1826 годах. С 1919 года храм был закрыт. В 40-х годах прошлого столетия часть зданий монастыря были переданы Кирсановскому сельскохозяйственному техникуму. Только в 2009 году храм возвращен верующим, и с того времени в нем ведутся ремонтно-восстановительные работы. Тихвинский храм и те здания, которые некогда относились к монастырским строениям, являются памятниками архитектуры.


Фото: И.Волынкин, пресс-служба администрации города Кирсанова

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA