В крупных городах Тамбовской области провели исследование чистоты воздуха

22.01.2019 09:45
4699
Исследования воздуха на санитарно-химические показатели в зонах влияния автотранспорта специалисты Роспотребнадзора провели в Тамбове, Моршанске, Уварово, Мичуринске. Они брали пробы на оксид углерода, формальдегид, диоксид азота, диоксид серы, взвешенные вещества, пыль. Всего в четвертом квартале 2018 года было исследовано 328 проб.

Незначительное превышение предельно допустимой концентрации загрязняющего вещества (оксида углерода) было выявлено в двух из 104 точек исследования в Тамбове. В городах Моршанск, Уварово, Мичуринск превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не выявлено ни по одному из исследуемых компонентов.

Мониторинг состояния атмосферного воздуха на автомагистралях и наиболее нагруженных перекрестках городов региона специалисты Роспотебнадзора по Тамбовской области проводят постоянно. Эта работа позволяет своевременно выявлять факты превышения предельно допустимого уровня вредных выбросов в атмосферу от автотранспорта.

Тамбовские экологи регулярно проводят профилактическую операцию "Чистый воздух", направленную на защиту атмосферы от вредного воздействия. Пассажирский транспорт, который эксплуатируется с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах, либо нормативов уровня шума, снимают с маршрутов, а владельцам предписывают заплатить штраф и принять меры по ремонту транспорта.

Как сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области, в регионе активно ведется работа по внедрению экологически чистого транспорта. Так, в 2018 году региональные власти передали Тамбову 6 новых "экологичных" автобусов, работающих на газомоторном топливе. Всего по различным маршрутам на территории области работает 65 таких автобусов. В Тамбовской области идет работа и по строительству газозаправочных станций. Автотранспортные предприятия, решившие приобрести экологически чистые автобусы, могут рассчитывать на субсидию со стороны государства.

Принимаемые меры дают положительные результаты. В населенных пунктах Тамбовской области не зафиксировано высоких и экстремально высоких показателей загрязненности атмосферного воздуха, сообщает региональная администрация.

Игорь Чеханов
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA