В Крыму тамбовчанам передали останки земляка Павла Дрокова, погибшего в годы ВОВ

30.10.2015 12:09
4396
В городе Красноперекопск состоялась церемония передачи оcтанков, найденного и опознанного в Крыму красноармейца Павла Дрокова. Установлено, что он погиб в 1941 году в возрасте 23 лет. Останки были найдены на месте, где стояла 271 стрелковая дивизия, в поле между озером Киятское и притоками озера Сиваш. Там покоятся тысячи солдат, которых еще только предстоит найти. Говорят, что в те времена оттуда никто не возвращался - настолько ожесточенная была битва.





"Мы знали, что здесь велись бои, и очень много человек погибло, теперь же увидели всё своими глазами
", - отметила руководитель тамбовской делегации, представитель областной администрации Ирина Титкова.

Всего вместе с Дроковым на поверхность были подняты четыре воина, опознать удалось только двоих. "Поисковые отряды воссоздают по цепочке судьбу человека, устанавливают личность, находят родственников, работают в архивах. Словно закрашивают белые пятна истории. Это очень волнительно", - сказала руководитель Тамбовского регионального отделения Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" Елена Валатина.


31 октября останки красноармейца Дрокова будут перезахоронены в поселке Ржакса Тамбовской области, где Дроков был рожден. Каску и личные вещи красноармейца передадут Ржаксинскому музею.


Фото: Светлана Соловьева
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA