В майские праздники в лесах Тамбовской области усилят контроль за пожарной ситуацией
Фото: pixabay.com

В майские праздники в лесах Тамбовской области усилят контроль за пожарной ситуацией

29.04.2020 22:00
4281

В майские праздники в лесах Тамбовской области будет усилен контроль за пожарной ситуацией. Как сообщают в администрации региона, за нарушение лесного законодательства и правил пожарной безопасности в лесах на граждан накладываются штрафные санкции. В Тамбовской области в этом году за нарушение правил пожарной безопасности в лесах привлечено к ответственности 9 человек, информирует региональное управление лесами. 

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах на территории Тамбовской области произошло 4 возгорания в Бондарском и Кирсановском районах. Огнем пройдено 5,6 гектара леса без ущерба лесному фонду. 

Пожароопасный период в лесах региона объявлен с 20 марта в лесах. Запрещается бросать горящие спички, окурки, оставлять пропитанные горючими веществами материалы, разводить костры на участках поврежденного леса с подсохшей травой, под кронами деревьев, на торфяниках, в местах рубок.

В пожароопасный период в круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба управления лесами и пункты диспетчерского управления по охране лесов от пожаров во всех лесхозах. Это позволяет своевременно информировать органы государственной власти, органы местного самоуправления и граждан об опасных ситуациях. На территории лесного фонда региона работают лесные патрули.

Приведена в готовность вся система обнаружения лесных пожаров - то есть сеть пожарно-наблюдательных вышек, спутниковая информационная система дистанционного мониторинга, система видеомониторинга леса "Лесной дозор" - видеокамеры, которые позволяют проводить мониторинг пожарной опасности. Утверждено более 104 маршрутов наземного патрулирования (4813 километров). Кроме того, при охране леса от пожаров и незаконных рубок лесничества региона используют квадрокоптеры.

Телефон региональной диспетчерской службы: 8(4752) 72-00-14. Федеральный телефон горячей линии: 8 800 100 94 00.

Также специалисты управления лесами области и лесоводы региона призывают жителей воздержаться от посещения лесов в майские праздники и оставаться дома. Ведь с 27 апреля по 11 мая тамбовчанам запрещено устраивать пикники на природе и ходить по лесам. Поэтому будет усилено патрулирование лесов и мест массового посещения жителей области. 

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA