В МЧС поддерживают идею об оповещении о ЧС через домофоны
Фото: ru.freepik.com

В МЧС поддерживают идею об оповещении о ЧС через домофоны

08.11.2023 17:00
1935
В МЧС поддерживают идею об оповещении о чрезвычайных ситуациях через домофоны в многоквартирных домах. Такие механизмы должны использоваться там, где это возможно. Об этом сегодня сказал глава МЧС Александр Куренков на "правительственном часе" в Госдуме, информирует "Парламентская газета".

Депутат Владимир Плякин также обратил внимание, что в основе оповещения жителей многоквартирных домов о ЧС сегодня до сих пор заложено проводное радио, хотя теперь его мало кто слушает. Однако застройщики продолжают выполнять существующие требования и несут затраты на строительство проводных сетей, что закладывается в стоимость квартир, отметил депутат.

"Сегодня необходимо переходить на современные методы оповещения людей о возникновении чрезвычайных ситуаций, в многоквартирных домах для этого можно было бы использовать трубки домофонов, многие из них имеют встроенные громкоговорители. И такие решения уже есть в некоторых регионах", - указал Плякин. 

Глава МЧС отметил, что эту идею в министерстве поддерживают.

"Более того, на эти домофоны могут быть поставлены еще некоторые функции, которые также принесут пользу, - сказал министр. - Конечно, это не совсем касается частных домов и сельских поселений, но в районах плотной застройки этот вариант оповещения о ЧС, безусловно, надо поддерживать".

Напомним также, что в МЧС России прорабатывают правовые механизмы для использования любых подземных пространств для укрытия населения при военных конфликтах.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA