В МичГАУ опровергли слухи о том, что в коллекционном саду уничтожают ценные деревья

20.05.2019 11:44
3602
В Мичуринском аграрном университете опровергли слухи о том, что в коллекционном саду имени Мичурина в рамках благоустройства уничтожают экспериментальные деревья. Как пояснили корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру", ещё до разработки проекта по благоустройству садоводы и специалисты по ландшафтной архитектуре провели работу по оценке деревьев. В результате в дизайн-макете были отмечены те, которые нужно удалить по причине сухости, болезни или возраста, а какие оставить. В некоторых местах было проведено прореживание растительности для формирования наилучшего состояния крон соседних деревьев.

Большинство плодовых насаждений в ходе благоустройства были выкорчеваны. Но все они - старые, поскольку были посажены ещё в конце 80-х годов, поясняют в МичГАУ. 

"В коллекционном саду росли яблони на полукарликовом подводе 54-118. Они рассчитаны на 20-30 лет активного плодоношения. Мы со студентами долгие годы проводили на них обрезку, брали черенки для окулировки (размножения данных сортов). К сожалению, они уже очень старые и требуют замены", - говорит доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры садоводства Мичуринского ГАУ Юлия Гурьянова.


Кроме того, со времени закладки коллекционного сада нетронутой осталась сортовая сирень. Не предполагается убирать дубы, клён серебристый, липу крупнолистную, ели. Однако двумя зелёными красавицами пришлось пожертвовать. Они были кривыми и некрасивыми. Зато остальные пять теперь создают ровную центральную часть коллекционного сада.

Как отмечают в МичГАУ, объект культурного наследия федерального значения - мемориальный комплекс с могилой Ивана Мичурина, а также ценные сорта деревьев и кустарников затронуты не будут. 

Если вернуться к истории, то коллекционный сад, в котором росли плодовые, овощные, ягодные и декоративные культуры был открыт в Мичуринске ещё в 1931 году. Студенты здесь проходили практику, учились сажать растения и ухаживать за ними. Затем в земельном активе вуза появились другие участки, например, 473 гектара угодий в Ударнике, затем в Роще и других местах. В этой связи коллекционный сад перестал играть доминирующую роль в деле освоения студентами сельскохозяйственных специальностей, но остался центральным земельным участком вуза. С годами коллекционный сад превратился в так называемый "музей под открытым небом". Многочисленные проекты по реконструкции сада были широко поддержаны общественностью, но долгие годы не находили инвесторов.

В конце апреля при поддержке Министерства сельского хозяйства в Коллекционном саду, наконец, приступили к благоустройству. В соответствии с дизайн-проектом на территории 2,4 гектаров предусмотрено несколько функциональных зон. В выставочной высадят ценные сорта плодовых деревьев, где студенты и учёные смогут работать с растительным материалом. На лекционной площадке преподаватели смогут проводить занятия в летнее время года, а студенты - применить знания на практике. В общегородской зоне планируется установить лавочки, урны, разбить клумбы с газонной травой, высадить цветы, провести освещение.

В перспективе и при наличии финансовых средств для занятий лёгкой атлетикой планируют сделать специальную территорию с беговыми дорожками. 

"Она расположится ближе к улице Гагарина, где часто сотрудники вуза убирают свалки мусора. Здесь смогут осуществлять пробежки и жители близлежащих домов. Никакого спортивного комплекса на данной территории не будет и изначально не планировалось", - комментируют в МичГАУ.

Работы по благоустройству планируется завершить к концу года. На данный момент проведены тендеры и заключены договоры на проведение работ на сумму почти 15 млн рублей.

Фото: МичГАУ

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA