В Мичуринске и Пичаевском районе установлен карантин по бешенству животных
Фото: ru.freepik.com

В Мичуринске и Пичаевском районе установлен карантин по бешенству животных

17.04.2023 09:29
1909
В двух населённых пунктах Тамбовской области установлен карантин по бешенству животных. Речь идёт о Мичуринске и Пичаевском районах.

В Мичуринске эпизоотическом очагом по бешенству животных объявлено личное подворье по улице Калининской. Здесь запрещено лечить больных восприимчивых животных, посещать подворье посторонними лицами, ввозить и вывозить восприимчивых к бешенству животных. 

Кроме того, территория в радиусе 500 метров от границ эпизоотического очага объявлена неблагополучных пунктом. Здесь запрещено проводить ярмарки и выставки, вывозить восприимчивых животных, а также отлавливать диких животных. 

Кроме того, карантин по бешенству животных объявлен в селе Пичаево. Здесь под ударом оказалось личное подворье на улице Садовой. 

Специалисты напоминают, что бешенство - это вирусная инфекция, которая передается через укусы и слюну плотоядных животных, характеризующаяся разрушением нервных клеток головного и спинного мозга. Этим вирусом может заразиться человек – инфекция передается со слюной при укусе или при попадании на поврежденные участки кожи или слизистые оболочки.

Ранее стало известно, что вспышка опасного заболевания зафиксирована в Бондарском и Никифоровском районах.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA