В Мичуринске открыли новую высокотехнологичную школу
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Мичуринске открыли новую высокотехнологичную школу

20.01.2020 15:50
6637
В Мичуринске открыли новую школу. В стенах здания будут учиться 1275 детей, работать 119 – педагогов. Официальное открытие школы посетили сегодня глава администрации региона Александр Никитин и председатель областной Думы Евгений Матушкин.

Для гостей сотрудники школы организовали экскурсию. Это не просто прогулка по новым кабинетам, а демонстрация новейших технологий, шутили учителя.

Школа состоит из восьми модулей. Корпуса А и Б предназначены для начальной школы. И здесь уже начался процесс обучения. В 2019/2020 учебном году за парты сядут 253 ученика. Это 14 классов начальной школы: пять первых классов, пять - вторых, по два - третьих и четвёртых классов. Они будут заниматься в одну смену. Для обеспечения доступности образования пересмотрены городские маршруты для доставки учащихся. Проезд детей к школе осуществляется автобусами по четырём утвержденным маршрутам.

В школе №5 "Научно-технологического центра имени И.В.Мичурина" есть бассейн, в котором будут проходить занятия по плаванию, четыре дорожки по 25 метров. Есть спортзал с современным инвентарем, есть библиотека, в которой наравне с книгами детям будут выдавать планшеты.

"Аналогов такому многофункциональному залу в Мичуринске нет", - подчеркнул губернатор Александр Никитин.
Необычно выглядит и хореографический зал. Огромное панно на стенах. Оригинальные светильники. Но главное - здесь есть все для серьезных занятий танцами: станки, зеркала, специальное напольное покрытие, прекрасный интерьер, созданный дизайнерами.

"В Мичуринске последняя школа сдавалась 35 лет назад. Я помню, в каком состоянии сдавалась. Коллективу школы приходилось 5-6 лет все доделывать. Я работал тогда директором и 90 процентов времени уделял не педагогическому процессу, а устранению недоделок. Потому, что раньше школы сдавались к праздникам. Мы по такому пути не пошли. Можно было сдать школу гораздо раньше, но по пути популизма мы не пошли. Я думаю, и в будущем идти не будем. Школа полностью готова к учебному процессу", - рассказал председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

Школу начали возводить в 2017 году. Продолжили в рамках реализации регионального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование". Общая стоимость строительства школы составила 876 миллионов рублей. Из федерального бюджета выделено 736 миллионов рублей. Губернатор Александр Никитин отметил высокий уровень оснащения всего образовательного комплекса. На встрече с общественностью города, родителями будущих учеников и педагогами он поставил точку в истории строительства школы, пригласив всех желающих своими глазами увидеть полученный результат. 



Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA