В Мичуринском районе прошли учения по ликвидации последствий крупного ДТП
Утром 18 августа в службы спасения Мичуринского района поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии с участием автобуса и грузовика. Очевидец сообщил о большом количестве пострадавших. Так начались очередные учения, в ходе которых оперативные службы отработали взаимодействие по ликвидации последствий крупного ДТП.
Согласно плану учений, на 397,5 километре федеральной трассы М-6 «Каспий» столкнулись рейсовый автобус и грузовой автомобиль, произошел разлив топлива, необходимо проведение спасательных работ с использованием специального оборудования для извлечения пострадавших, а также их эвакуация в ближайшее лечебное учреждение. Подобные учения проводятся регулярно в соответствии с решением областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.
При выполнении поставленных задач в ходе учений оцениваются профессионализм каждой службы на месте ДТП, а так же их взаимодействие между собой и координационными органами областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Организаторы учений отмечают, что за последние годы значительно вырос уровень материально-технической обеспеченности и подготовки кадров каждой службы. В результате в Тамбовской области происходит стабильное снижение числа погибших в ДТП. В 2015 году данный показатель составил 202 человека и стал минимальным за период с 1993 года.
