В Минздраве рассказали о целях и этапах диспансеризации
Фото: ru.freepik.com

В Минздраве рассказали о целях и этапах диспансеризации

13.09.2023 16:30
3286
Диспансеризация не подразумевает комплексное обследование всего организма человека, она нацелена лишь на раннее выявление четырёх групп наиболее опасных заболеваний.

Об этом 13 сентября сообщила директор ФГБУ "НМИЦ ТПМ" Минздрава России, академик РАН профессор Оксана Драпкина.

"Предмет скрининга, диспансеризации - это не всё здоровье или нездоровье, это не обследование человека с головы до пят, это раннее выявление заболеваний только четырёх групп: системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет и хронические болезни органов дыхания. Это те заболевания, которые приводят к самой высокой летальности", - цитируют РИА "Новости" Драпкину с выступления на VI Международном форуме онкологии и радиотерапии "Ради жизни".

Также эксперт отметила, что диспансеризация обычно проводится в два этапа, начиная с 18 лет. До 40 лет она проводится раз в три года, с 40 лет она проводится ежегодно.

"Диспансеризации первый этап проводится всегда одинаково всем, а второй этап - в зависимости от того, что выявлено на первом этапе", - добавила Драпкина.

По её словам, во время диспансеризации также нельзя поставить итоговый диагноз рака, можно лишь зафиксировать подозрение на него.

"Во время диспансеризации точного диагноза рака поставлено быть не может - это подозрения, которые затем передаются далее по определенной маршрутной схеме, и уже либо опровергаются, либо подтверждаются", - отметила эксперт.

Напомним также, ранее онкохирург, химиотерапевт, кандидат медицинских наук Антон Иванов сообщил, что все симптомы рака можно разделить на две части: те, что можно увидеть или потрогать, и те, что скрываются в глубине организма.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA