В Моршанском районе установили памятник погибшим в годы войны землякам
Фото: администрация Моршанского района

В Моршанском районе установили памятник погибшим в годы войны землякам

08.05.2020 12:06
3821
Идея строительства на территории Дмитриевского сельсовета памятника погибшим в годы войны землякам, возникла несколько лет назад. Но воплотить ее в жизнь не получалось - необходимы были средства и немалые. Тогда один из инициаторов благого начинания, предприниматель Алексей Рачков, совместно с уроженцем поселения Юрием Теселкиным,  взяли на себя финансовое обеспечение и выполнение работ по увековечиванию памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны земляков. Добрый почин поддержали еще несколько предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории муниципалитета. Думается, именно так проявляются патриотизм и благодарность погибшим за возможность видеть поутру мирное небо.

Благодаря помощи меценатов в посёлке Вяжли накануне юбилея Победы появилось новое место поклонения. Гранитные плиты с именами 330 павших Героев сельсовета достаточно гармонично дополняют монумент на школьной территории, площадка под основанием которого тоже вымощена тротуарной плиткой. Таким образом, получилась завершенная композиция, неслучайно установленная в сквере образовательного учреждения, - пока в школе продолжаются занятия, жизнь в селе не прекратится, а значит, будет жить и память о героях Дмитриевского сельсовета, отстоявших в годы войны свободу и независимость нашей страны. 

Первые цветы у подножия памятника появились еще до празднования Дня Победы. Их возложили люди, принявшие активное участие в реализации социально значимого для села проекта - спонсоры, руководители Моршанского лесхоза Владимир Лютиков и Вяжлинской школы Борис Рубан, и присоединившийся к ним первый заместитель главы администрации района Игорь Печагин. После минуты молчания в память о павших, один из меценатов проекта Юрий Теселкин отметил: "Мы живем и работаем на земле, которую ценою огромных жертв защищали наши отцы, деды и прадеды, помнить о них - наш долг, а еще, это очень важно для патриотического воспитания молодежи, которым мы передадим эстафету памяти". 




Фото: администрация Моршанского района

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA