В Общественной палате подготовили замечания к проектам о QR-кодах
Фото: Тимур Ханов/ПГ

В Общественной палате подготовили замечания к проектам о QR-кодах

09.12.2021 12:55
2796
В Общественной палате предложили расширить перечень лиц, которым не потребуется предъявлять коды, включив в него, помимо несовершеннолетних, граждан, имеющих медицинские противопоказания к прививке. 

Общественники обратили внимание, что в текущей редакции инициатив не предусмотрена возможность выдать сертификат о вакцинации тем, кто сделал прививку российской вакциной, произведенной по лицензии на территории другого государства. Также в ОП указали, что в предлагаемых проектах полностью не урегулирован механизм  выдачи сертификатов о вакцинации иностранным  гражданам, привитым не зарегистрированными в РФ препаратами, сообщает  "Парламентская газета".

Кроме того, предлагается расширить перечень объектов и организаций, в которые можно попасть без предъявления QR-кода. В него хотят включить поликлиники, больницы, стоматологические кабинеты, религиозные организации  традиционных  конфессий. Вместе с тем эксперты настаивают, что на законодательном или подзаконном уровне необходимо закрепить алгоритм действий в ситуациях, когда предъявить сертификат невозможно из-за отсутствия связи или проблем с загрузкой документов из системы. 

В то же время предлагается зафиксировать положения, дающие возможность людям, не имеющим  сертификатов, но попавшим в сложные обстоятельства (например, смерть или болезнь близкого родственника, необходимость прохождения  лечения  в  другом  населённом  пункте  и прочее), при отсутствии заболевания коронавирусной инфекцией перемещаться без ограничений.

Вместе с тем участники экспертизы обратили внимание, что сейчас многие граждане приобрели поддельные сертификаты о вакцинации. "При  этом  складывается ситуация, когда такие лица, боясь ответственности за совершенное правонарушение, скрывают факт приобретения сертификата и не вакцинируются", - пояснили в ОП. В связи с этим общественники хотят разработать и реализовать меры, которые позволили бы вакцинировать таких граждан с их согласия.

Также в ОП указали на необходимость единого подхода к ситуациям, когда у граждан отсутствует QR-код. В частности, сейчас законопроектом разрешается вернуть билеты на транспорт, но аналогичного пункта, позволяющего вернуть билеты на общественные мероприятия, нет. Кроме того, общественники порекомендовали использовать в проектах законов максимально понятную для широкой аудитории терминологию. Например, "сертификат иммунного здоровья". 

Ранее профсоюзы предложили распространить действие законопроекта о QR-кодах на междугородний и международный авто и водный транспорт. Они направили в Российскую трехстороннюю комиссию (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений свою позицию по проектам об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте, выразив согласие с концепцией проектов. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA