В первый день лета в Тамбове официально откроются 11 пляжей
1 июня – официальный день открытия купального сезона. И хотя погода в первые дни лета явно не располагает к купанию, для любителей пляжного отдыха в Тамбове подготовлены 11 мест – как на реке Цне, так и карьерах. Число официальных пляжей в целом же по области – 103. Как прокомментировали в администрации города, для обустройства пляжей оборудовали 13 биотуалетов, с помощью песка сделали ровным дно. Заключены договоры о поставках бутилированной воды. В планах - установка дополнительных шезлонгов, кабинок для переодевания, мусорных контейнеров, создание велопарковок. В ГИМС Тамбовской области добавили, что организованы посты дежурства спасателей. Наибольшую опасность из-за сложного рельефа дна, по словам специалистов, представляет пляж напротив кафе «Лагуна» в районе Парка культуры и отдыха. Чтобы исправить ситуацию, дно в этом районе канала Цны решено выровнять.
Удастся ли в этом году сократить число трагических происшествий на воде? Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тамбовской области Владимир Ведехин отметил, что «положение дел с количеством происшествий, с гибелью людей значительно улучшилось. Наверное, не совсем уместно говорить, что ситуация стала лучше, когда речь идет о гибели людей, а они продолжают гибнуть. Но цифры говорят о том, что количество происшествий сократилось на 29% и на четверть уменьшилась гибель людей. Если в позапрошлом году за означенный период в Тамбовской области погибло 56 человек, то в прошлом году – 43, а в этом, я надеюсь, эта цифра станет еще меньше. Даже несмотря на снижение, цифра значительная. Хотелось бы, чтобы эти показатели были нулевыми».
В МЧС предупреждают: на необорудованных пляжах некому оказать квалифицированную помощь. «Дикие» купальни не обследованы водолазами и это приводит, в конечном счете, к трагедиям.
Особый вопрос – безопасность детей: "Уважаемые взрослые, пожалуйста, следите за детьми внимательнее. Причем здесь нет разницы, ваши это дети или нет. Если вы увидели, что дети играют вблизи воды или в воде, проявите сознательность – уведите их от опасного места. Возможно, ваша бдительность поможет избежать трагедии", - добавляет Владимир Ведехин.
