В поликлиники Тамбовской области поступила вакцина от кори

25.07.2019 14:44
3742

Вакцина от кори поступила во все поликлиники Тамбовской области. Граждане, подлежащие вакцинации, могут обращаться в медучреждения по месту жительства, сообщили в региональном управлении здравоохранения.

Поставка паротитно-коревой вакцины была осуществлена Министерством здравоохранения РФ 19 июля. Теперь вакцина есть во всех лечебных учреждениях областного центра.

Ранее сообщалось о неблагополучной ситуации заболеваемости корью в Тамбовской области. В июне текущего года инфекционное заболевание было выявлено у 6 детей и 13 взрослых, которые не были привиты. Очаги кори зафиксированы в  Тамбове и Мичуринске, а также Староюрьевском, Первомайском и Никифоровском районах. Корь была завезена в  Мичуринск и Мичуринский район мигрантами, которые не были ранее привиты.

Как отмечают специалисты, корь - очень заразное инфекционное заболевание. Вирус легко передается капельным путем, поэтому непривитый и неболевший корью может легко заразиться. Заболевание нередко протекает в тяжелой форме и может привести к серьезным осложнениям, инвалидности и даже смерти больного.

Ранее сообщалось, что Тамбовской области направлено более миллиарда рублей на закупку лекарств для льготников. Льготные лекарства в настоящее время получают 99 тысяч жителей региона, среди них - федеральные и областные льготники.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA