В поселке Первомайский открыт новый мемориальный комплекс
Фото: Александр Агукин

В поселке Первомайский открыт новый мемориальный комплекс

05.05.2021 16:38
3632
Сегодня в поселке Первомайский прошла церемония открытия мемориального комплекса землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. На мемориале увековечены имена 1452 человек, не вернувшихся с полей сражений. Это жители не только райцентра, но и близлежащих населенных пунктов.

«Здесь к увековечиванию памяти земляков подошли неординарно. В связи с тем, что некоторых населенных пунктов уже нет на карте, на этом мемориале высечены имена не только жителей райцентра, но и других сел и деревень. На мой взгляд, было принято правильное решение», - сказал первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев.

Рядом с Вечным Огнем военно-историческое общество установило бронзовую скульптуру Защитника Отечества. Офицер, преклонив колено, склонился в знак уважения перед павшими бойцами. В его руках ветка сирени – символ Победы. Автором скульптуры выступил советник председателя общества Ростислав Мединский, а воплотил его идею скульптор Денис Стретович.

«Мемориалы, на которых общество устанавливает памятники, приобретают вот такой прекрасный вид», - считает Владимир Карев.

Прообразом Защитника Отечества послужил летчик Александр Николаевич Манохин, уроженец села Хоботец – Васильевское, совершивший 219 боевых вылетов. В августе 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. О его подвиге и подвигах еще пяти Героев и двух полных кавалеров ордена Славы можно прочитать на гранитных плитах, размещенных на отдельном пилоне сзади скульптуры, в том числе и подвигах полного кавалера ордена Славы Василия Алексеевича Попова.

На открытие мемориала пришли его дети, внуки и правнуки. Иван Васильевич Попов, рассказывая о своем отце, еле сдерживает слезы:

«До войны папа был проводником поезда. Впервые принял участие в боях под Москвой, геройски проявил себя на Волоколамском шоссе. В моей памяти он остался хорошим человеком, его все уважали. Про войну не любил говорить. Мы все гордимся нашим отцом и дедом».

В церемонии открытия принял участие заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

«Мы должны сделать всё возможное, чтобы наши дети, внуки, правнуки приняли эстафету священной памяти, а наша родина – Россия - навсегда сохранила за собой гордый статус державы – победительницы, хранительницы мира. Хочу поблагодарить руководство области и района за прекрасную организацию сегодняшнего праздника, а также поздравить от имени Председателя Российского военно-исторического Общества Владимира Ростиславовича Мединского всех участников церемонии с Днем Победы, пожелать мира и процветания Первомайскому району и всей Тамбовской области», - сказал Николай Овсиенко.

Наиболее отличившимся в ходе возведения мемориального комплекса Владимир Николаевич по поручению главы администрации области Александра Никитина и председателя Думы Евгении Матушкина вручил благодарственные письма.

Церемония открытия завершилась возложением цветов.

9 мая, в День Победы, в Мичуринске состоится открытие мемориального комплекса бойцам и командирам Красной Армии, умершим в госпиталях Мичуринска и Кочетовки.

Фото: Александр Агукин

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA