В проекте нового КоАП не планируется повышение административных штрафов
Фото: Зураб Джавахадзе/Известия

В проекте нового КоАП не планируется повышение административных штрафов

21.04.2020 13:15
2982
В новой версии Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предложено отказаться от повышения штрафов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции России, информируют "Известия".

Это сделано во избежание роста административной нагрузки на россиян и бизнес.

"Минюстом России при подготовке проекта нового КоАП предложено не повышать административные штрафы и сохранить их размеры в пределах, установленных действующим Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях", - сообщается в сообщении.

В министерстве также предложили закрепить в КоАП составы административных правонарушений в области благоустройства территорий и создания комфортной городской среды. Авторы считают, что санкции за эти нарушения должны быть едиными по всей стране.

В министерстве обнародовали проект нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 30 января. В Минюсте подчеркнули, что КоАП имеет "широкое общественное звучание" и оказывает влияние на жизнь каждого гражданина. Поэтому законопроекты по административным делам нуждаются в дальнейшем согласовании с общественными и экспертными организациями.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA