В Рассказово почтили память воинов 6-й парашютно-десантной роты
Фото: администрация города Рассказово

В Рассказово почтили память воинов 6-й парашютно-десантной роты

01.03.2020 17:40
6657
Сегодня исполнилось ровно 20 лет подвигу воинов–десантников 6 парашютно–десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно–десантной дивизии.

С вечера 29 февраля и до утра 1 марта 2000 года бойцы под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в бой с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт—Сельментаузен, на высоте 776.

Тяжелый бой длился с часу дня до пяти утра первого марта. По разным сведениям, количество боевиков оценивалось от 1,5 до 2,5 тысяч. В том бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов. Потери боевиков составили, по разным оценкам от 370 до 700 человек. Гибель героически принявшей бой 6-й роты псковских десантников всколыхнула всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от армии и войны людей. Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести и новой Российской армии. В том бою погиб уроженец Рассказово Александр Валерьевич Комягин, посмертно получивший звание Героя России.

Сегодня у бюста герою прошел памятный митинг, в котором приняли участие первые лица города, руководители и члены ветеранских организаций, школьники. Все выступавшие единодушно отмечали - то, что совершили десантники на высоте 776 20 лет назад, трудно переоценить. Их подвиг сегодня вполне оправданно сравнивают с подвигом 28 панфиловцев в годы ВОВ. Подрастающему поколению есть, на кого равняться - многие погибшие десантники были совсем молодыми. Александру Комягину исполнилось всего 23. Он шагнул в вечность совсем молодым.

К бюсту героя возложили цветы и почтили память всех погибших бойцов минутой молчания.


Фото: администрация города Рассказово

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA