В Роспотребнадзоре назвали сроки выхода России на плато по COVID-19
Фото: Зураб Джавахадзе/"Известия"

В Роспотребнадзоре назвали сроки выхода России на плато по COVID-19

12.10.2020 10:33
2908
Россия выйдет на плато по заболеваемости COVID-19 в течение ближайших 10-20 дней. Об этом 12 октября в разговоре с "РИА Новости" сообщила замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Она отметила, что дисциплинированность россиян в соблюдении мер профилактики выросла. Кроме того, часть работающего населения была переведена на дистанционный режим, а школьников отправили на дополнительные каникулы.

Как подчеркнула Пшеничная, эти меры должны замедлить темпы прироста новых случаев заболевания COVID-19, но результат будет заметен не сразу, поскольку у коронавируса довольно длительный инкубационный период. Должно пройти минимум 1,5 инкубационных периода, чтобы ожидать выхода на плато, уточнила эксперт.

Ранее вирусологи заявили о возможном выходе России на плато по коронавирусу. Его распространение может достигнуть пиковых значений через неделю. 

В Тамбовской области продолжается рост заболеваемости коронавирусом. За последние сутки зарегистрировано 63 новых случая. Среди заболевших 24 мужчины, 35 женщин и 4 ребёнка (мальчики 1, 3, 15, 17 лет). Возраст взрослых от 18 до 92 лет. Прибывших из других регионов нет, 63 контактных с заболевшими. На госпитализации находятся 617 человек, из них диагноз "пневмония" у 550 пациентов. 

Напомним, в Тамбовской области возобновил работу пятый специализированный Центр для лечения пневмоний, вызванных коронавирусом. Центр открылся на базе Уваровской ЦРБ. В настоящее время общий коечный фонд для лечения больных коронавирусом составляет 1007 коек. По состоянию на 9 октября на госпитализации находятся 514 человек.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA