В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно питаться в школах

19.08.2019 10:23
2480

Школьные завтраки и обеды обязательно должны включать горячие блюда, также утром детям желательно предлагать овощи или фрукты. При этом в обед, как считают в ведомстве, должны входить салат, первое, второе блюдо (состоящее из мяса, рыбы или птицы) и десерт, сообщают «Известия».

В Роспотребнадзоре напомнили о существующих нормативах среднесуточного набора пищевых продуктов, что является основой для руководства при составлении меню.

«Если в школе организовано двухразовое горячее питание, то как в завтраках, так и в обедах должны быть учтены приведенные в нормативах объемы порций», — добавили специалисты Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор разработал проект об утверждении новых санитарных правил к организации питания детей. В рамках проекта рассматривается запрет для учащихся приносить в школу приготовленные дома блюда. Также появились новые требования к приготовлению и хранению пищи - варить яйца и сосиски, полоскать картофель необходимо в строго определенное время. Запрещается использование алюминиевых столовых приборов, не допускается хранение масла, сыра и колбасы на витрине более одного часа.

В начале года в комитет городского образования администрации Тамбова стали поступать жалобы на питание школьников в лицее №29. Они сетовали на несоблюдение температурного режима блюд, а также плохое самочувствие детей после приёма пищи. Как отметили в администрации города, факт отравления детей в столовой подтверждён не был. Родители к врачам не обращались, как и сами дети не отпрашивались с уроков из-за плохого самочувствия. 

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA