В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать вкусную дыню

06.08.2019 16:11
1855
Роспотребнадзор дал покупателям советы по выбору дыни. Специалисты ведомства обратили внимание на то, что покупать плоды на трассах или вдоль автомобильных дорог опасно, так как бахчевые хорошо впитывают в себя все токсичные вещества и вредные тяжелые металлы.

По словам экспертов, при выборе дыни плод достаточно слегка хлопнуть рукой.
"Если раздастся глухой звук, плод зрелый, а если звонкий, немного хрустящий, как у спелого арбуза, - нет", - рассказали в Роспотребнадзоре.

Отмечается, что на кожуре дыни допускается лишь одно небольшое круглое пятно немного светлее основной масти дыни - предполагается, что именно на этом месте плод лежал на земле, поэтому кожура не получила своей порции солнца. Также специалисты рекомендуют взять дыню двумя руками и слегка сдавить. "Хорошая дыня должна слегка пружинить, как гандбольный мяч. Если плод на ощупь напоминает твердый арбуз, он недоспелый", - отметили в ведомстве.

Эксперты также добавили, что после нажатия на кожуре не должно оставаться следов от пальцев. Кроме того, у спелого плода легко счищается кожица, а у незрелого будет немного глянцевая шкурка.

Перед употреблением дыню рекомендуется промыть под теплой водой с мылом, так как именно в кожуре дыни и на всей ее поверхности присутствуют токсины, пишут "Известия".

В этом году для продажи бахчевых культур в Тамбове выделили 35 адресов. Места утвердили постановлением администрации города. Эти места наиболее востребованы населением города и выделяют их на бесплатной основе.

По несанкционированным точкам продажи, которых нет в постановлении сотрудники комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации Тамбова проводят рейды. За правонарушение торговцы заплатят штрафы - от 500 до 10 000 рублей.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA