В Роспотребнадзоре рассказали, как выжить на природе в жаркую погоду
Фото: ru.freepik.com

В Роспотребнадзоре рассказали, как выжить на природе в жаркую погоду

29.06.2023 17:20
4313
Большинство граждан любят проводить летний отдых на открытом воздухе. Однако жаркая погода может негативно сказаться на самочувствии и здоровье. Региональное управление Роспотребнадзора напомнило тамбовчанам, какого питания лучше придерживаться в этот сезон и какую одежду лучше не носить.

Так, летом лучше употреблять менее калорийную пищу. Необходимо снизить количество копченых, жареных и жирных продуктов питания. Мясо лучше заменить рыбой и морепродуктами. В самое жаркое время дня желательно исключить приемы пищи, перенеся их на утро и вечер. Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление овощей и фруктов.

Чтобы не допустить обезвоживание организма, нужно чаще пить минеральную воду, морс, чай, кисломолочные напитки, компоты из сухофруктов. Избегайте употребления газировки, энергетиков и алкоголя. Для обеспечения питьевого режима необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки.

Купание на открытом воздухе рекомендуется проводить только в местах, специально отведенных и оборудованных для этих целей. Надевайте легкую одежду светлых тонов, не забывайте про головной убор.

Запасаясь продуктами питания для отдыха на природе, смотрите на сроки годности и соблюдение температурных режимов при хранении продукции в торговом зале. Овощи, фрукты, ягоды и зелень необходимо тщательно мыть водой гарантированного качества перед употреблением. Перенос и хранение скоропортящихся продуктов должны осуществляться в сумке-холодильнике. Не берите на природу молочные продукты, копчености, яйца и кондитерские изделия с кремом.

Вся еда должна быть защищена от насекомых, грызунов и иных животных, которые являются переносчиками патогенных микроорганизмов. Обязательно закройте пищу в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или заверните в пищевую пленку. Используйте одноразовую посуду и столовые приборы.

Соблюдайте правила личной гигиены, всегда мойте руки перед приготовлением и перед приемом пищи. В случае даже легкого недомогания – немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как летом не отравиться едой.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA