В России готовят проект новых правил орфографии русского языка
Фото: Любовь Чиликова, РИА Новости

В России готовят проект новых правил орфографии русского языка

06.06.2022 13:54
2303
В России разрабатывают проект новых правил орфографии русского языка. Полностью он будет готов к концу года, сообщил член Совета при президенте РФ по русскому языку Константин Деревянко, передает   РИА Новости.

По его словам, сегодня на суд общественности представлен предварительный документ правил русской орфографии. Над сложными разделами работа еще продолжается. 
"Что касается свода правил пунктуации, эта работа уже ведётся несколькими институтами, но по нашим прогнозам будет готова не ранее, чем через 2-3 года", - сказал Деревянко на приуроченной ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня – в день рождения русского поэта А.С. Пушкина.
Отмечается, что к проекту правил стоит относится максимально объективно и обращать внимание на то, что в действующих правилах и в документе, который представлен на суд общественности, никаких глобальных изменений не предполагается. "Идет уточнение формулировок правил для того, чтобы их можно было понимать и использовать активно учителям", - сказал Деревянко.

По его словам, в новых правилах появились данные про непроизносимые согласные. Например, сочетание "ргск" в таких словах, как "выборгский". В проекте новых правил представлены и оба варианта написания букв со звуками "е" и "э". Он отметил, что в действующих правилах и в документе, который представлен на суд общественности, никаких глобальных изменений не предполагается.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA