В России начала дорожать деревянная мебель
Фото: ru.freepik.com

В России начала дорожать деревянная мебель

20.11.2023 20:25
3051
На заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса России при Совфеде обсудили ситуацию на мебельном рынке страны. Так как в последнее время Россия активно начала наращивать объем производства деревянной мебели. Уже в этом году с конвейеров сошло более шести миллионов единиц продукции, а цены на нее были более чем доступные.

«За счет ориентации на потребности рынка мебели стали делать больше, но чуть более дешевой. Рекордным для нас был 2021 год. Тогда общие объемы продажи мебели составили 860 миллиардов рублей. В этом году, думаю, мы подойдем к триллиону», — сказал гендиректор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Тимур Иртуганов.

Для того, чтобы оказать поддержку отрасли, Правительством был принят ряд оперативных мер — это продление сроков заготовки и вывоза древесины, увеличение размера транспортной субсидии при экспорте лесоматериалов, а также увеличение количества пунктов пропуска в Белоруссию, Казахстан и Киргизию.

«По итогам сентября 2023 года наблюдается устойчивый рост производства отдельных видов лесной продукции, прежде всего в секторе с высокой добавленной стоимостью. Наибольший рост показало производство мебели — 27% за год», — об этом рассказал вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.

При этом гендиректор ЗАО «Первая мебельная фабрика» Александр Шестаков отметил, что цена на российскую деревянную мебель пока выросла незначительно, но в скором времени можно ожидать ее резкого роста, пишет «Парламентской газете».

«Цена пока еще не начинает расти, но тенденции все для этого уже сформированы. Очень сильно выросла химия, в два раза, это основа для производства плиты. Если мы не сможем сегодня вместе с Минпромторгом решить вопрос с химиками, тогда эта цепочка заработает и стоимость плиты поднимется, а за ней потянется мебель», — спрогнозировал Александр Шестаков.

Представители мебельной промышленности России также выступили в Совфеде с предложением предоставить гражданам возможность покупать предметы мебели в ипотеку, чтобы молодые семьи могли не только приобрести жилье, но и сразу обставить его всем необходимым.

«Наше предложение — это включение мебели в ипотечное кредитование, внесение изменений в 214-й Федеральный закон. Чтобы мебель была в ипотеке. Вопрос мы уже обсуждали на всех уровнях, он близок к решению. Думаем, что в четвертом квартале этого года в осеннюю сессию Госдумы вопрос будет решен», — заключил он.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA