В России определили новый порядок получения "красивых" номеров

19.11.2019 11:41
3736

"Красивые" автомобильные госзнаки можно будет получить по специальным ставкам госпошлин через портал госуслуг, пишет "Коммерсантъ". Заявление на необычный номер необходимо будет заполнить при регистрации автомобиля.

Автовладелец должен ввести на госуслугах желаемое сочетание, и если оно не окажется занятым, подтверждает бронь. В течение суток "красивый" номер нужно будет выкупить.

Также государственный регистрационный знак, который гражданин хочет купить, может быть выставлен на аукцион.

Такую инициативу Минэкономики выдвинуло для создания дополнительных источников пополнения бюджетов. Если гражданин соглашается на участие в торгах, ему сперва выдают обычный номер, после окончания торгов госзнак можно будет заменить. Правила проведения аукционов утвердят постановлением правительства.

В середине октября сообщалось, что водителей новых автомобилей в России с 2020 года обяжут устанавливать госномера в день покупки. По словам главы управления надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД Романа Мишурова, с 1 января вступает в силу ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств". В соответствии с его положениями машины будут проходить регистрацию в автосалонах, которые включат в специальный реестр. Новое правило не будет распространяться на транспортные средства, купленные на вторичном рынке.


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA