В России подорожает часть железнодорожных билетов в 2023 году
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В России подорожает часть железнодорожных билетов в 2023 году

04.12.2022 16:10
3053
Федеральная пассажирская компания (ФПК, в ходит в ОАО «РЖД») 4 декабря сообщила о повышении с января 2023 года тарифов на перевозки пассажиров в купе, СВ и вагонах класса люкс, пишет «РИА Новости».


«Тарифы на перевозки пассажиров в купейных вагонах, вагонах СВ и класса люкс поездов ФПК, курсирующих во внутригосударственном сообщении, с 1 января 2023 года будут проиндексированы на 8,1% к уровню 2022 года», - говорится в сообщении.

В ФПК отметили, что в 95% вагонов категории купе, СВ и люкс в настоящее время применяется система динамического ценообразования. При ней стоимость билетов формируется в зависимости от сезона, дня недели, спроса и количества проданных мест.

Отмечается, что у ФПК есть специальные предложения и различные маркетинговые акции, направленные на обеспечение транспортной доступности населения. В компании отметили, что размер индексации не превышает параметры социально-экономического развития из прогноза Минэкономразвития. Кроме того, пассажирам предлагают пользоваться гибким графиком регулирования тарифов, который поможет определить наиболее выгодный вариант поездки.

Этот график начнет применяться к поездам отправлением с 1 января, продажа билетов на которые откроется 5 декабря. 

С 1 декабря в Тамбовской области подорожал проезд в городских автобусах и троллейбусах. Стоимость одной поездки по безналичному расчету составляет 23 рубля, 25 рублей наличными деньгами. Оплачивать банковской картой по-прежнему дешевле. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA