В России появится единый федеральный реестр долгостроев
Фото: Константин Кокошкин, "Известия"

В России появится единый федеральный реестр долгостроев

19.07.2022 18:40
1801
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о правилах формирования и ведения федерального реестра незавершенных объектов капитального строительства, состава включаемых в него сведений и порядка предоставления сведений из такого реестра.

Единый федеральный реестр с информацией о долгостроях поможет скоординировать и ускорить работу по их ликвидации. Об этом во вторник, 19 июля, сообщили "Известиям" в пресс-службе Министерства строительства РФ.
"Благодаря изменению нормативно-правовых актов в дальнейшем мы сможем создать единый реестр незавершенных объектов с подробными техническими характеристиками каждого строения, финансовыми и целевыми показателями", - сказал министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

В реестр могут быть включены все объекты из собственности РФ, ее субъектов, муниципальных образований, акционерных обществ и госкорпораций и компаний, строительство или реконструкция, на которых были выделены средства из федерального бюджета, подчеркивается в постановлении.

После включения в реестр будет приниматься индивидуальное решение: здание достроят, законсервируют, снесут либо примут решение о реализации при помощи инструментов государственно-частного партнерства, отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что в Тамбове решат проблему 588 дольщиков. Проблемными сегодня считаются десять объектов. По четырем из них принято решение Наблюдательного Совета Фонда. Дольщикам двух долгостроев назначены выплаты, 113 их уже получили – в общей сложности 198 млн рублей. В таком формате решается проблема дома № 27 по улице Строительной в поселке Строитель и дома № 126 по улице Базарной в Тамбове.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA