В России создали более 350 исправительных центров для осужденных на принудительные работы
Фото: архив ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В России создали более 350 исправительных центров для осужденных на принудительные работы

13.03.2023 18:00
2882
Федеральная служба исполнения наказаний России создала 367 исправительных центров для исполнения альтернативного лишению свободы наказания в виде принудительных работ. Об этом сообщил сегодня директор ФСИН России Аркадий Гостев на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за прошлый год и задачам на 2023 год.

"Продолжается работа по расширению сети исправительных центров для отбывания наказания осужденных на принудительные работы. На 1 января текущего года число созданных исправительных центров достигло 367 с возможностью размещения в них более 40 тысяч осужденных", - цитирует ТАСС представителя ФСИН.

Гостев выразил признательность главам республик, губернаторам регионов, представителям бизнеса за проделанную совместную работу и особо подчеркнул, что "данный вид наказания способствует повышению эффективности социальной адаптации осужденных, подготовке их к гражданской жизни, а также возмещению причиненного ими же ущерба".

В отличие от отбывающих наказание в исправительных колониях, осужденные, помещенные в исправительные центры, работают на обычных предприятиях, самостоятельно живут в общежитиях, не находятся под конвоем и могут посещать муниципальные образования, в которых расположен исправительный центр. Их средняя зарплата - 20-24 тысяч рублей.

Напомним, что в Тамбовской области такие центры также открывают. Например, исправительный центр в Тамбовском районе может принять 114 осужденных.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA