В следующем году существенно изменится ЕГЭ по информатике, истории и литературе
Фото: MOS.RU

В следующем году существенно изменится ЕГЭ по информатике, истории и литературе

25.08.2020 15:19
1983
Федеральный институт педагогических измерений опубликовал проекты документов, которые регламентируют структуру и содержание материалов по 15 предметам ЕГЭ в 2021 году. Изменения коснутся заданий по истории, литературе, информатике и биологии.

В частности, в материалах госэкзамена по литературе обновлено задание 7 с кратким ответом. В текст с пропуском двух слов требуется вписать два литературоведческих термина или литературных факта. 

В экзамене по истории изменена модель сочинения. В следующем году историческое сочинение нужно будет написать по одному из трёх предложенных в конкретном варианте заданий исторических процессов или личностей. В 2020 году участники ЕГЭ писали сочинение по одному из трёх исторических периодов. 

Существенные изменения внесли в ЕГЭ по информатике и ИКТ. Это связано с переводом экзамена в компьютерную форму. Сюда добавили задания на практическое программирование: составление и отладка программы в выбранной участником среде программирования, работа с электронными таблицами и информационный поиск. Всего таких заданий девять. Остальные 18 заданий адаптированы к новым условиям сдачи экзамена. Также в 2021 году выполнение заданий по программированию допускается на языках программирования С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык. Из примеров фрагментов кода в заданиях исключили примеры на Бейсике.

Также изменилось время выполнения экзаменационной работы по биологии. Оно увеличилось с 210 до 235 минут. 

А вот изменения в ЕГЭ по математике, русскому языку, физике, химии, географии, обществознанию и иностранным языкам отсутствуют. 

В Тамбовской области по итогам основного этапа ЕГЭ-2020 сто баллов набрали 64 человека, в прошлом году таких ребят было 55. Двести баллов (за два экзамена) в этот раз набрали 8 человек, в прошлом - 6. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA