В Тамбове обнаружили причину появления неприятного запаха

26.11.2019 17:04
8733
Он сильно беспокоил горожан, поэтому по поручению главы города Тамбова Наталии Макаревич была создана рабочая группа по определению природы зловоний. В состав группы вошли представители администрации областного центра, муниципальных учреждений, сотрудники Роспотребнадзора, служб жизнеобеспечения города и другие заинтересованные лица.

Члены группы проводили комиссионные обследования канализационных коллекторов в районе распространения запахов. Кроме того, были взяты пробы воды на реке Цне и ее канале, на реках Студенец, Чумарса, а также произведены заборы воздуха в районе очистных сооружений. Результаты этих исследований были озвучены на заседании рабочей группы, прошедшем под председательством первого заместителя главы администрации Тамбова Дмитрия Самородина.


Было установлено, что причиной появления запаха стало выполнение плановых профилактических работ на очистных сооружениях города.

«Несмотря на неприятный запах, было установлено, что концентрация вредных веществ в воздухе не превышает допустимой нормы. Конечно, миазмы доставляют дискомфорт горожанам, но не наносят вред их здоровью», - отметил Дмитрий Самородин.

По словам генерального директора «Единая городская центральная диспетчерская служба» Альберта Досягаева, на ареал распространения и усиление запаха влияют скорость ветра, влажность, температура воздуха, поэтому изначально так сложно было уловить первоисточник зловоний.


Представители АО «ТКС» отметили, что уже проведены ремонтные работы аэрационной системы второй очереди, сейчас специалисты приступили к ремонту системы третьей очереди. Кроме того, принята инвестиционная программа, согласно которой на сооружениях запланирована полная замена всех трех очередей аэрационных систем. Эта мера значительно улучшит все показатели работы оборудования, в том числе и по запаху.

Наблюдение за экологической обстановкой в городе будет продолжено.

«Проведено совещание, но контроль данного вопроса не заканчивается»,- заключил в конце встречи Дмитрий Самородин.

Фото: информационное управление администрации Тамбова

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA