В Тамбове отдали дань памяти военному дирижёру Валерию Халилову

25.12.2018 17:30
3081
В Тамбове отдали дань памяти композитору и военному дирижёру Валерию Халилову. Два года назад он трагически погиб в авиакатастрофе под Сочи, сообщают в информационном управлении администрации города.

Тамбовчане несли цветы к монументу в сквере военных дирижеров, вспоминая композитора и всех тех, кто трагически погиб в тот день. Траурная церемония возложения цветов проходила под музыкальное сопровождение в исполнении Губернаторского духового оркестра Тамбовской области, духового оркестра имени Агапкина, военных духовых оркестров войсковых частей 54607 и 31969. Память дирижёра почтили минутой молчания.

Под звуки "Адажио", написанного Валерием Халиловым, цветы к его памятнику возложил Сергей Чеботарёв, глава Тамбова.

"Это был выдающийся человек, выдающийся музыкант, а главное, подвижник. Человек, который придумывал, реализовывал совершенно бескорыстно великие проекты, связанные с настоящим патриотическим воспитанием. Я бы сказал, с культурно-патриотическим воспитанием. Валерия Михайловича с нами больше нет, но его дело живет. Сегодня на уровне правительства РФ проходят совещания по созданию детских духовых оркестров, по восстановлению оркестров – это была мечта Валерия Халилова. Нам очень не хватает Валерия Михайловича, его мощи, его мудрости и его профессионализма. Но я очень рад, что у него замечательные сподвижники и замечательные ученики, и то, что дело его живет, не может не радовать. Значит, будет жить его фестиваль, значит, будет развиваться музыкальное духовое образование. Валерий Михайлович всегда говорил, что духовая музыка близка к духовной музыке. Она будет жить, наполнять наши сердца, и дарить нам настоящую духовность", - отметил Сергей Чеботарев.

11 июня в Тамбове открыли первый в России памятник Валерию Халилову. Монумент выполнен в виде фигуры, изображающей дирижёра в полный рост.




Фотографии: информационное управление администрации Тамбова

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA