В Тамбове почтили память погибших в результате аварии на химкомбинате "Маяк"
Фото: Павел Васильев

В Тамбове почтили память погибших в результате аварии на химкомбинате "Маяк"

29.09.2022 13:40
2788
Глава Тамбовской области Максим Егоров принял участие в торжественно-траурном мероприятии, посвященном 65-й годовщине аварии на производственном объединении «Маяк» в закрытом городе Челябинск-40 (сегодня - город Озерск). Он возложил цветы к памятнику жертвам ядерных аварий и катастроф.

Авария на «Маяке» по своей тяжести аналогична произошедшим позднее авариям на Чернобыльской АЭС и японской Фукусиме-1. В результате сотни тысяч людей подверглись радиации, заражены десятки тысяч квадратных километров территории. Масштабы катастрофы и отсутствие практического опыта ликвидации последствий потребовали колоссальной мобилизации сил и средств.

«В Тамбовской области сейчас проживает чуть более 70 участников ликвидации той страшной аварии. Сегодня мы выражаем слова благодарности и признательности за их подвиг и самоотверженный труд, чтим память героев ликвидаторов аварии. В этот памятный день примите искренние слова глубокой признательности и благодарности за ваше личное мужество, отвагу и добросовестный труд, проявленный в ходе ликвидации последствий аварии на химкомбинате «Маяк», - сказал Максим Егоров.

Память погибших в результате чрезвычайного происшествия в Челябинской области участники траурного мероприятия почтили минутой молчания, траурной панихидой и возложением цветов к памятнику жертвам ядерных аварий и катастроф.

Ранее сообщалось, что в селе Беломестная Криуша Тамбовского района увековечили память уроженца села, участника Первой мировой и Гражданской войн, полного Георгиевского кавалера Федора Скворцова.

WhatsApp-Image-2022-09-29-at-12.22.46.jpeg

WhatsApp-Image-2022-09-29-at-12.22.461.jpeg

Фото: Павел Васильев

Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA