В Тамбове прошло совещание по итогам работы акционерного общества "ТКС"
Фото: Тамбовская городская дума

В Тамбове прошло совещание по итогам работы акционерного общества "ТКС"

22.10.2020 12:20
4078
В администрации региона прошло расширенное совещание по итогам работы акционерного общества "Тамбовские коммунальные системы". Вопрос заключения концессионного соглашения – предмет постоянного обсуждения, который, тем не менее, до сих пор далек от разрешения. О преимуществах проекта рассказали представители "РКС". Программа на условиях концессии рассчитана на 30 лет. Обязательства по реконструкции, ремонту и содержанию систем водоснабжения и водоотведения в данном случае лягут на дочернюю компания «Российских коммунальных систем»  -  компанию "Концессионные коммунальные системы". Общий объем планируемых инвестиций - почти девять миллиардов рублей.

По оценкам специалистов, системы водоснабжения и водоотведения в Тамбове изношены практически полностью. О чем свидетельствуют постоянные аварии. Состояние коллекторов вызывает серьезную обеспокоенность у горожан, негативным образом сказывается на экологии, и, соответственно, здоровье жителей Тамбова. Яркий пример - авария на Набережной.

Перед собравшимися выступила председатель Тамбовской городской Думы Елена Леонова. Она отметила, что прежде чем принимать решения, депутаты намерены лично посетить объекты водоснабжения и водоотведения, для того, чтобы оценить реальное состояние дел. Елена Леонова также вышла с инициативой о проведении депутатских слушаний с участием специалистов "ТКС" и общественности для обсуждения как текущей ситуации, так и перспективы, которая не должна привести к ухудшению ситуации  и качества предоставляемых услуг.

В ходе отчета присутствующие на заседании депутаты гордумы обратили внимание на то, что в 2010 году между администрацией области, администрацией Тамбова, компаниями «РКС» и «ТКС» было заключено соглашение о порядке реализации инвестиционного проекта  по строительству канализационных коллекторов и реконструкции очистных сооружений в Тамбове. Как выяснилось, о документе позабыли и сами  представители российских коммунальных систем. Соглашение оказалось неисполненным.

В самое ближайшее время по инициативе народных избранников пройдут депутатские слушания, на которых будут подробно заслушаны представители "ТКС".  По итогам встречи депутаты планируют разработать план конкретных действий по ужесточению контроля за качеством  и надежностью по предоставлению услуг в сфере водоснабжения и водоотведения.  


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA