В Тамбове разберут временную перемычку на реке Цна
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Тамбовской области

В Тамбове разберут временную перемычку на реке Цна

13.10.2023 17:00
2834
В Тамбове с 6 ноября будут проводить разбор временной технологической перемычки, расположенной выше плотины Тамбовского гидроузла на реке Цна и понижение уровня воды.

Эти работы проведут с целью подготовки к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов в соответствии с протоколом заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщает филиал "Цнинская шлюзовая система".

Напомним, в этом году уровень воды в реке и канале Цны в Тамбове снизился на два метра по сравнению с 2022 годом. Это было связано с несколькими факторами, одним из них стало подмывание грунта плотины, которую признали аварийной и запретили ее дальнейшую эксплуатацию. Плотину частично демонтировали, что привело к падению уровня воды в реке. 

Работы по сооружению временной перемычки на Цне были завершены в апреле этого года. Уровень воды в реке восстановился, он оказался на отметке средних многолетних значений за лето. 

Также речь шла о капитальном ремонте плотины на Цне. На проведение работ из федерального бюджета выделено 323 миллиона рублей. Всего предполагается 27 этапов реконструкции. Работы планируют завершить к ноябрю 2025 года. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA