В Тамбове ветерану боевых действий незаконно отказали в постановке на учёт на получение земельного участка
Фото: ru.freepik.com

В Тамбове ветерану боевых действий незаконно отказали в постановке на учёт на получение земельного участка

17.07.2022 16:40
3382
В мае этого года к Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области обратился ветеран боевых действий, которому в администрации города отказали в постановке на учет на получение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства. 

Сообщается, что отказ был связан с отсутствием регистрации по месту жительства в городе Тамбове. При этом не было учтено, что заявитель является ветераном боевых действий и в связи с отсутствием собственного жилого помещения на основании договора найма жилого помещения, он проживает в ведомственном общежитии и имеет регистрацию по месту пребывания.

"Сотрудниками аппарата было установлено, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Законодательство в сфере регистрационного учета граждан в РФ не закрепляет определенного приоритета регистрации по месту жительства перед регистрацией по месту пребывания. Таким образом, получение земельного участка в собственность бесплатно не может зависеть от наличия или отсутствии регистрации по месту жительства", - сообщается на сайте Уполномоченного.

Главе администрации Тамбова были направлены рекомендации отменить постановление об отказе в постановке на учет и повторно рассмотреть обращение заявителя. Также Уполномоченный направил письмо с изложением своей позиции в прокуратуру области для проверки законности отказа.

В настоящее время администрацией Тамбова подготовлен проект постановления о постановке заявителя на учет граждан, имеющих право на получение бесплатно в собственность земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Прокуратурой Ленинского района по результатам проверки в адрес главы администрации Тамбова внесено представление об устранении нарушений закона.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA