В Тамбовской области число госпитализированных с подозрением на холеру выросло до двух
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области число госпитализированных с подозрением на холеру выросло до двух

21.07.2023 20:00
6560
В Тамбовской области до двух человек увеличилось число госпитализированных с подозрением на холеру. На стационарном лечении сейчас находятся два гражданина Индии,  один - с клиническими проявлениями инфекции, второй – без клинических проявлений. Состояние пациентов удовлетворительное. Об этом 21 июля сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Кроме того специалисты обследовали контактных лиц.

"За прошедшие сутки обследовано около 400 человек контактных лиц, за которыми установлено медицинское наблюдение, включая проведение медосмотра, лабораторных обследований, антибиотикопрофилактики. Проявлений инфекционного заболевания у обследованных не выявлено", - сообщили в ведомстве.

Совместно с органами региональной власти и представителями силовых ведомств специалисты Роспотребнадзора проводят необходимый комплекс противоэпидемических мероприятий. Сообщается, что развернуты необходимые лабораторные мощности с привлечением бригады специалистов Ростовского противочумного института Роспотребнадзора. 

Кроме того, усилены дезинфекция сточных вод очистных сооружений и контроль за безопасностью системы водоснабжения. Было отобрано 23 пробы воды, отклонений от гигиенических нормативов не выявлено. 

Напомним, ранее стало известно, что у мигранта, работающего в Рассказове и прибывшего из Дели, обнаружили холероподобную инфекцию. Его госпитализировали в медучреждение, где он получает лечение. 

Ранее сообщалось, что в реках Цна и Лесной Тамбов установлен запрет на купание, ловлю рыбы и использование воды в хозяйственных целях. В местах купания и рыбалки будут установлены запрещающие знаки. Контролировать будут органы правопорядка. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA