В Тамбовской области наградили специалистов органов опеки и попечительства
Фото: министерство образования и науки Тамбовской области

В Тамбовской области наградили специалистов органов опеки и попечительства

31.03.2023 13:06
2255
За значительные заслуги и добросовестную профессиональную работу в сфере защиты прав детства Почетными грамотами и Благодарственными письмами регионального министерства образования и науки были награждены специалисты органов опеки Рассказова, Котовска, Тамбова, Мичуринска, Уварова, Моршанска, а также Мордовского и Мичуринского районов.

Награждение прошло в рамках совещания с руководителями и специалистами муниципальных органов опеки и попечительства, на котором подвели итоги деятельности за 2022-й и обсудили задачи на 2023 год.

Участники совещания отметили, что в результате реализации комплексных межведомственных программ и проектов внедрены новые технологии работы и услуги, сформирована система методического сопровождения межведомственной команды специалистов. Введен социальный инструмент «Наставничество». Выстроена система сопровождения замещающих семей. Накопленный положительный опыт позволяет региону активно участвовать в различных пилотных проектах.

Ежегодно в Тамбовской области сокращается число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 1 января 2023 года в регионе проживает 2451 ребенок, оставшийся без попечения родителей, что составляет 1,47% от общей численности детского населения.

«Однако остаются задачи и проблемы, на решение которых необходимо обратить особое внимание в 2023 году. Это обеспечение индивидуальной адресной помощи с целью сохранения кровной семьи, восстановление родителей в родительских правах, профилактика возвратов детей из замещающих семей, обеспечение комфортного и безопасного воспитания и проживания детей в семьях и организациях, защита их имущественных прав», - сообщили в Министерстве образования и науки Тамбовской области.

Напомним, в этом году в Тамбовской области для детей-сирот планируют приобрести 281 квартиру и реализовать 112 жилищных сертификатов. На эти цели будет направлено более 650 млн рублей. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA