В Тамбовской области нашли останки философа Бориса Чичерина

26.06.2019 13:40
6114
В Инжавинском районе, на территории родового имения известной дворянской семьи Чичериных, усадьбы Караул, проходит археологическая экспедиция. Её организаторами выступили ТГУ имени Державина и управление по охране объектов культурного наследия Тамбовской области.

После событий 1917 года усадьба, где располагается родовой некрополь семьи Чичериных, была разграблена. Сам усадебный дом позже получил статус памятника федерального значения, но в 1996 году сгорел.

Как сообщил руководитель археологической экспедиции Сергей Андреев, при раскопках были обнаружены останки известного русского философа Бориса Чичерина. По его словам, поиски останков Чичериных велись по старым фотографиям некрополя, на одной из которых изображено семь надгробных памятников, сообщает «Интерфакс».

"Мы обнаружили пока три склепа. Все они в ужасном состоянии, полуразрушенные, засыпанные мусором. В одном из массивных склепов найдены останки цинкового гроба, в котором хоронили Бориса Чичерина, а также останки скелета - большие кости, бедренная кость, нижняя челюсть. С вероятностью в 90% - это останки Бориса Чичерина", - сказал Сергей Андреев.

Борис Николаевич Чичерин - один из основоположников конституционного права России, философ, историк, публицист и педагог - родился в селе Караул Тамбовской губернии. В начале 1882 года был избран московским городским головой. В 1883 года Московская городская дума сделала его почетным гражданином Москвы.

Вернувшись в Тамбовскую губернию, Чичерин занялся научной деятельностью, написал ряд работ по философии, химии и биологии. Он также принимал участие в работах тамбовского земства.

Борис Чичерин - дядя наркома иностранных дел Советской России Георгия Чичерина.

Скончался в возрасте 75 лет в 1904 году в селе Караул, где и был похоронен.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA