В Тамбовской области планируют расширять использование природного газа в качестве моторного топлива

10.09.2015 20:30
6197
В Тамбовской области планируют расширять использование природного газа в качестве моторного топлива. 10 сентября врио главы администрации региона Александр Никитин и учредитель ООО "Топливно-Экологическая Компания" Арсен Агаджанян подписали соответствующее соглашение.

В соответствии с соглашением, стороны проведут комплекс мероприятий по расширению использования метана на пассажирском транспорте, сельскохозяйственной и иной технике. Для этого необходимо увеличить парк техники, работающей на метане, и обеспечить строительство объектов газозаправочной инфраструктуры на территории региона.





Первая автомобильная компрессорная газонаполнительная станция (АГНКС) открылась в Тамбове на улице Никифоровской 10 сентября. В торжественной церемонии открытия принял участие врио главы администрации региона Александр Никитин. Он осмотрел территорию станции, пообщался с персоналом и вместе с руководителями компании «ТЭК» высадил саженцы туи рядом с заправочным комплексом.







Проектировку, строительство и ввод в эксплуатацию газонаполнительных станций производит ООО "Топливно-Экологическая компания".

 "В текущем году ожидается завершение строительства двух станций в Тамбове и одной в Моршанске. К 2020 году запланировано создать сеть газонаполнительных станций по всей территории области", - поделился перспективами учредитель ООО "Топливно-Экологическая Компания" Арсен Агаджанян.

На реализацию программы по расширению потребления природного газа на автомобильном транспорте до 2020 года будет затрачено более 940 млн рублей, в том числе более 200 млн рублей из областной казны и более 100 млн рублей из федерального бюджета.

Стоит отметить, что перевод на "газ" позволит владельцам транспорта существенно сократить затраты на топливо. Ведь стоимость метана более чем в два раза ниже стоимости бензина и солярки. При этом метан признан наиболее экологически чистым моторным топливом, которое соответствует строгим стандартам "Евро-5" и "Евро-6". Отработавшие газы метановых двигателей менее вредны для человека, поскольку практически не содержат канцерогенных компонентов. Первыми клиентами новой газонаполнительной станции стали супернизкопольные автобусы, торжественная передача которых состоялась сразу после подписания соглашения на главной площади города.






Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA