В Тамбовской области снова введут ограничение на пребывание в лесах

08.08.2018 12:20
2337

На территории Тамбовской области установлен высокий класс пожарной опасности. В связи с жаркими погодными условиями региональным управлением лесами подготовлено постановление об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда транспортных средств. Как сообщили в администрации региона, ограничение планируется ввести на 20 дней, оно будет распространяться на территорию всего лесного фонда.

С начала пожароопасного сезона инспекторами выявлено более 40 нарушений правил пожарной безопасности в лесах. На граждан наложены штрафы от 4 до 5 тысяч рублей. Кроме того, за нарушение санитарной безопасности в лесах к административной ответственности привлечено 100 граждан (штраф на физических лиц составляет от 500 до 1000 рублей).


Лесоводы, сотрудники правоохранительных органов ежедневно проверяют часто посещаемые территории лесного фонда, места массового отдыха людей на водоемах и вблизи лесных массивов. С отдыхающими проводятся беседы о недопустимости разведения костров и курения в пожароопасных местах. Разъяснительная работа ведется с жителями населенных пунктов, расположенных около лесов, им также раздают листовки с информацией, как поступать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

С начала пожароопасного сезона в лесах региона было обнаружено и ликвидировано шесть возгораний. Всего огнем пройдено более 11 гектаров леса. Группы пожаротушения оперативно ликвидировали очаги. Лесоводы провели опашку территорий. Главной причиной пожара в большинстве случаев является человеческий фактор.

Лесоводы региона призывают жителей и гостей области соблюдать правила поведения в лесу в пожароопасный период: не разводить костры и не использовать иные источники открытого огня, не проводить выжигание травы на прилегающих к лесному фонду территориях, а также сельскохозяйственных палов. При обнаружении лесных пожаров нужно сообщать в региональный пункт диспетчерского управления по телефону 8 (4752) 72-00-14

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA