В Тамбовской области сняли с продажи 226 килограммов рыбы и морепродуктов
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области сняли с продажи 226 килограммов рыбы и морепродуктов

23.11.2022 14:26
2982
За 9 месяцев этого года специалистами регионального управления Роспотребнадзора забраковано и снято с реализации 9 партий рыбы и морепродуктов общим объемом 226 килограммов. Продукция не соответствовала требованиям по результатам лабораторного контроля, на нее не было документов, подтверждающих ее качество и безопасность, еще одна причина забраковки - истекший срок годности товаров. 

Было исследовано 143 пробы рыбы и морепродуктов по микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим, санитарно-химическим показателям и на радиоактивные вещества.
 
По содержанию загрязнителей химической природы, а также по паразитологическим и радиологическим показателям проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, за указанный период не зарегистрировано. По микробиологическим показателям 7,7% проб не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям. По физико-химическим показателям, в том числе характеризующим качество продукции, не соответствовали нормативным требованиям 5,3% продукции из водных биоресурсов. 

"По фактам выявленных нарушений санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей специалистами Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области к ответственным должностным лицам применялись меры административного воздействия. В адрес руководителей предприятий направлялись предписания с конкретными предложениями об устранении выявленных нарушений в установленные сроки", - сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Ранее сообщалось, что за 9 месяцев 2022 года специалистами регионального управления Роспотребнадзора снято с реализации 8 партий мясной продукции объемом 430 кг. Причинами забраковки стало несоответствие предъявляемым требованиям по результатам лабораторного контроля, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, а также истекший срок годности.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA