В Тамбовской области создадут три центра цифрового образования "IT-куб"

01.08.2019 16:22
3411
В Тамбовской области создадут три центра цифрового образования "IT-куб". Как сообщают в пресс-службе администрации региона, это инновационные образовательные площадки, где школьники смогут осваивать востребованные языки программирования, научатся писать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными, создавать виртуальную реальность.

В Тамбовской области к 2022 году такие площадки дополнительного образования для детей в сфере интернет-технологий создадут в Тамбове, Мичуринске и Рассказово. "IT-кубы" станут одним из механизмов повышения цифровой грамотности школьников.

В структуру центра войдут шесть обязательных функциональных зон-кубов по определенным образовательным направлениям: "Программирование на Python", "Мобильная разработка", "Разработка VR/AR-приложений", "Системное администрирование", "Основы программирования на Java", "Цифровая гигиена и работа с большими данными".

Важным элементом создания центров является наличие индустриальных и интеллектуальных партнёров. Совместно с предприятиями-партнёрами планируется проведение летних учебных практик, профильных смен.

Так, в качестве индустриального партнёра центра в Тамбове выступит ПАО "Пигмент". "IT – куб" будет располагаться на первом и втором этажах информационно-выставочного центра компании. Интеллектуальными партнерами реализации проекта в Тамбове станут Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования, высшие учебные заведения области и детский технопарк "Кванториум-Тамбов".

Обучение по дополнительным общеобразовательным программам обеспечит раннее выявление учащихся, имеющих склонности и способности в области программирования, вовлечение их в конкурсное и олимпиадное движение, успешное продвижение по профессиональной траектории.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA