В Тамбовской области свиным гриппом заболели уже более 150 человек

01.02.2016 15:30
8418

В Тамбовской области продолжается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. По последним данным, которые озвучили сегодня на специальном брифинге в региональном управлении здравоохранения, зарегистрировано уже более 33 тысяч случаев острых респираторных вирусных инфекций. 153 человека заболели свиным гриппом. 4 человека умерли от осложнений, вызванных этим вирусом.

Как рассказали сегодня специалисты, ОРВИ в основном болеют дети, а среди заболевших гриппом – большая часть взрослые (65%). В 80 процентах случаев болезнь проходит в среднетяжелой форме.

Специалисты еще раз рекомендовали тамбовчанам в случае недомогания сразу же обращаться к врачу и не отказываться от госпитализации. В медицинских учреждениях есть все необходимое для борьбы с этим заболеванием.

В аптеках также имеются противовирусные препараты и средства профилактики. Ситуацию с резким повышением цен на лекарства, которые пользуются повышенным спросом во время эпидемии, прокомментировала начальник отдела лекарственного обеспечения управления здравоохранения Нина Жукова.

Она сообщила, что во все аптеки были направлены письма с рекомендациями усилить контроль за ценообразованием. Также она обратила внимание на то, что ряд противовирусных препаратов (кагоцел, арбидол, тамифлю, ингавирин) включен в перечень жизненно необходимых. Поэтому тамбовчане сами могут потребовать от руководства аптеки предоставить выписку из государственного реестра цен, чтобы убедиться, что они не завышены.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA