В Тамбовской области введен режим повышенной готовности: паводок в городах и селах

06.04.2018 12:28
6987
В соответствии с распоряжением первого вице-губернатора, руководителя аппарата главы администрации области Олега Иванова с 9 часов утра 5 апреля введен режим повышенной готовности для органов управления и сил предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщили в администрации области. Система водоотведения в населенных пунктах не справляется с большими объемами талых вод. Подтопление угрожает целым улицам в городах и селах. Региональные власти отслеживают развитие событий в оперативном режиме и контролируют организацию противопаводковых мероприятий.

Наиболее сложная обстановка зафиксирована в Моршанске. Здесь произошло подтопление дворовых территорий талыми водами сразу на пяти улицах - Комарова, Мира, Ленина, Космодемьянской и Тельмана. В городе введен режим ЧС, эвакуировано 22 человека, в том числе 15 детей. В администрации города создана комиссия по определению причиненного ущерба. Жителям подтопленных домов с сегодняшнего дня оказывается материальная помощь.

В Моршанском районе подтопленными оказались три дома в селе Ивенье. После прочистки сливных каналов вода ушла, и ситуация стабилизировалась. В Рассказово из-за резкого подъема воды в реке Лесной Тамбов под угрозой подтопления оказались приусадебные участки и домовладения по улице Набережно-Бугровая, Садово-Набережная, Обводная, Комсомольская и по Набережно-Бугровому переулку. Глава города Алексей Колмаков лично находится на месте и отслеживает ситуацию. В Рассказово организована работа центра временного размещения, поля практически очистились от снега, и в ближайшее время прогнозируется нормализация ситуации.

В Мичуринском районе подтоплены мосты через реки Иловай и Воронеж, прекращено сухопутное сообщение с Мичуринским лесоучастком, Ранинским лесничеством и населенным пунктом Лесохимучасток. Как пояснила глава района Галина Шеманаева, для людей организована переправа с помощью моторных лодок. На месте круглосуточно дежурят спасатели. Ситуация полностью контролируется. Жители обеспечены продовольствием, угрозы их жизни и здоровью нет. Школьники переведены на дистанционное обучение. Затопленным оказался и участок автодороги Н.Хмелевое-Крюковка. Здесь временно закрыто движение общественного транспорта и школьных автобусов.

В Мордовском районе закрыт для движения мост через реку Битюг. В Тамбовском районе в селе Козмодемьяновка подтоплен мост через реку Челновая. В обоих случаях движение организовано по объездным дорогам.

По сообщению администрации области, в регионе имеются в достаточном количестве плавательные средства, спасательные жилеты, водооткачивающая техника, экскаваторы, бульдозеры. В случае необходимости могут быть развернуты более 100 пунктов временного размещения, способные принять 50 тысяч человек.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA